Логотип Бизнес Недвижимость
Бизнес-Недвижимость +7 (495) 989-11-38
105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 7, офис 213

Общие вопросы

  • 1) Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Можно. Расторжение действующего договора может быть совершено по соглашению сторон или в судебном порядке по иску одной из сторон. Основанием для подачи иска о расторжении договора купли-продажи квартиры может быть нарушение условий заключенного договора другой стороной (например, отсутствие оплаты, уклонение продавца от передачи квартиры) или существенное изменение обстоятельств.

Если же договор прекратил действие в связи с его исполнением сторонами, то расторгнуть его нельзя, но можно использовать другие средства правовой защиты: признание сделки недействительной, реализация требований, связанных с ненадлежащим качеством квартиры, и т. д.

  • 2) На каком основании можно оспорить завещание?

Недействительность завещания может быть установлена только в судебном порядке. Основаниями, необходимыми для признания совершенного завещания недействительным, являются:

  • неспособность завещателя в силу своего психического состояния либо по иным причинам сознавать свои действия;
  • незаконность содержания завещания;
  • несоответствие зафиксированного в завещании волеизъявления подлинной воле завещателя;
  • несоблюдение формы завещания;
  • нарушение принципа свободы завещания;
  • неправомочность лица, удостоверившего завещание;
  • нарушение принципа тайны завещания, если это привело к искажению истинной воли завещателя;
  • отсутствие собственноручной подписи завещателя;
  • отсутствие свидетеля в момент составления и подписания завещания, когда его присутствие при этом является обязательным;
  • иные основания, установленные законодательством и практикой его применения.
  • 3) Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту жительства можно в добровольном или в судебном порядке.

Добровольно выписать ребенка до 14 лет (например, при регистрации по новому месту жительства) могут его родители или лица, их заменяющие (опекуны). Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет подает заявление самостоятельно при наличии согласия его законного представителя.

Во всех остальных случаях выселение ребенка может быть осуществлено только в судебном порядке. В качестве оснований могут выступать, например, расторжение или прекращение действия договора на безвозмездное пользование жилым помещением, переход права собственности на квартиру к третьему лицу.

Необходимо помнить, что зарегистрированный в квартире родителей несовершеннолетний ребенок до наступления совершеннолетия не может быть выписан, даже если брак его родителей будет прекращен, а он станет проживать с родителем, которому жилье не принадлежит.

  • 4) Как платить налог, если одна часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, а другая часть — более 3 лет?

Доход, получаемый от продажи квартиры и долей в ней, которые находятся в собственности продавца три года и более, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При изменении размеров долей в праве собственности на квартиру для исчисления указанного срока принимается во внимание дата первоначальной государственной регистрации права собственности.

Соответственно, если одна часть квартиры в собственности менее 3 лет, а другая часть — более 3 лет, то при продаже всей квартиры налог на доходы физических лиц платить не нужно (Письмо Федеральной Налоговой Службы от 18 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6127).

  • 5) Какие риски существуют при покупке квартиры самостоятельно?

При заключении сделки купли-продажи квартиры самостоятельно покупатель рискует стать жертвой мошенников и недобросовестных продавцов. В первом случае можно остаться и без денег, и без квартиры. При заключении сделки с недобросовестным продавцом от покупателя могут быть скрыты недостатки квартиры и ограничения права собственности, цена может оказаться необоснованно завышенной, могут «всплыть» задолженности по коммунальным платежам и другие неприятности. Если не проверить юридическую чистоту квартиры и не провести сделку купли-продажи согласно требованиям законодательства, всегда присутствует риск оспаривания договора со стороны заинтересованных лиц и признания его недействительным.

Вы можете задать вопрос, заполнив форму:
Последние публикации:

НОВОСТИ
СТАТЬИ

Наверх